Sotheby's leiloa as cinco primeiras impressões CriptoPunk

sotheby's-leiloa-as-cinco-primeiras-impressoes-cryptopunk

Gastar milhões em colecionáveis ​​digitais nunca fez sentido para você, mas gosta do visual dos CriptoPunks? A Sotheby’s entende.

Para contornar qualquer bloqueio mental que o impeça de gastar as fortunas do petróleo de seu bisavô em coleções digitais intangíveis baseadas em blockchain, o A prestigiosa casa de leilões está facilitando a venda de cinco impressões da coleção de dez mil fotos lo-fi.

“Esses cinco fantasticamente raros ‘ Os punks phygital ‘formam uma ponte muito importante entre o físico e o digital ”, disse Michael Bouhanna, especialista em vendas da Sotheby’s, em comunicado. “É aqui que o mundo da arte digital encontra o tradicional.”

Claro, assim como você pode ver todos os cinco NFTs aqui para zero, você pode imprimir cada um deles aqui por milhões a menos do que o preço de lance no momento em que o martelo balança em 1 de julho. (Algumas das impressões atraíram lances de cerca de $ 120, . Ontem, Sotheby’s vendeu um punk “Alien” para um registro $ 11. 8 milhões ).

O alto preço das estampas pode ser justificado por sua exclusividade. Apenas 24 existem estampas “oficiais”, e este leilão marca a venda das cinco primeiras. Além disso, as estampas são assinadas e certificadas pelo co – criador dos CriptoPunks, John Watkinson.

Os licitantes vencedores também receberão um envelope lacrado em cera com a insígnia dos CriptoPunks, dentro da qual está uma “carteira de papel” que contém o mnemônico para o token CriptoPunks NFT .

O vendedor das gravuras é Georg Bak, curador suíço e criptográfico especialista em arte, que expôs dois dos Punks em 2018 na primeira exposição realizada pelo Criadores do NFT , Larva Lab.

“Assim como o revolucionário urinol de Duchamp acabou 100 anos atrás, os CriptoPunks impulsionaram o NFT para um cenário global, que continua a sacudir o mundo da arte hoje ”, disse ele.

Assine o nosso boletim informativo exclusivo!

Outros assuntos